Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

ХК УралГУФК впервые стал победителем Всероссийского Финала Первенства СХЛ (07.05.2019)

В период с 25 по 30 апреля в подмосковном Дмитрове, в рамках Всероссийских соревнований по хоккею среди студентов, состоялся третий Всероссийский Финала Первенства СХЛ, в котором приняли участие 16 команд из 11 субъектов Российской Федерации.

Отборочную зону «Москва» на Финале представляли команды Финунивер, «Гладиаторы» РГУФКСМиТ, «Тимирязевские зубры» МСХА. Зона «Северо-запад» была представлена командами СЗИУ РАНХиГС, «Лисы» СпбГАСУ, «ВоЛКИ» ЛТУ. Зону «Сибирь-Дальний Восток» представили команды «Динамо Алтай» БЮИ (Барнаул), победитель  прошлогоднего Финала, а также «Металлург» СГИУ (Новокузнецк). От зоны «Урал» команда УралГУФК (Челябинск) бронзовые призеры прошедших 2 сезонов, а также команда «Арслан» БГПУ (Уфа). Зону «Поволжье» представляли команды КНИТУ и КАИ (обе команды из Казани), а также ННГУ ФКС (Нижний Новгород). От зоны «Центр» команды СГАФКСТ (Смоленск), «Крылья» УИ ГА (Ульяновск) и ДГТУ (Ростов-на-Дону). Примечательно, что 9 из 16 команд впервые приняли участие в финальном этапе Первенства.

На групповой стадии  команды, разделенные на 4 группы по результатам жеребьевки, провели по 3 матча. Команды, занявшие 1-2 места в группах, вышли в плей-офф, который прошел в 3 стадии (четвертьфиналы, полуфиналы, матч за 3-е место, финал).

Результаты плей-офф:

1/4 финала:

«Гладиаторы» - «Тимирязевские зубры» (3:5)
УралГУФК - ФинУнивер (11:1)
«Динамо-Алтай» - РАНХИГС (10:2)
«Лисы» - «Металлург» (3:6)

1/2 финала:

«Динамо-Алтай» - «Металлург» (2:0)
«Тимирязевские зубры» - УралГУФК (0:11)

В матче за 3-е место «Металлург» из Новокузнецка обыграл в овертайме московских «Тимирязевских зубров» (6:5). Зубры после второй двадцатиминутки были впереди (4:2), но в третьем периоде хоккеисты из Новокузнецка отыграли 3 шайбы. За минуту до сирены москвичам удалось сравнять счет и игра перешла в овертайм. Исход встречи решил Андрей Родыгин (5:6) и бронзовые медали из Дмитрова отправились в Новокузнецк.

В финале сошлись УралГУФК из Челябинска и «Динамо-Алтай» из Барнаула (3:2). Уже в первом периоде челябинцы вели в счете 2:0, вторая двадцатиминутка прошла без ответа команды «Динамо-Алтай». И только в начале третьего периода барнаульцы отыграли две шайбы. После был взят тайм-аут, который пошел на пользу челябинской команде. Меньше минуты им потребовалось чтобы забить победную шайбу в матче и на турнире.