Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

В Рыбинске состоялся Чемпионат РССС по гиревому спорту  (07.11.2015) Ярославская область

С 5 по 8 ноября в городе Рыбинске на базе спортивного клуба РГАТУ имени П.А. Соловьева прошел Чемпионат России среди студентов по гиревому спорту. Рыбинский университет второй раз принимал сильнейших студентов России, первые соревнования прошли в 2013 году.

Несмотря на финансовые трудности, в соревнованиях приняли участие представители 24 вузов из 16 субъектов Российской Федерации. Уровень соревнований по сравнению с 2013 годом вырос. Среди участников выступали 37 Мастеров спорта и 7 Мастеров спорта международного класса, члены сборной команды России, Чемпионы России, Европы и Мира, победители Первенств России, Европы и Мира. Соревнования прошли на высоком организационном уровне, протестов в судейскую коллегию не поступило.

Среди победителей и призеров соревнований следует выделить: МСМК, представителя ТГПУ г. Томск Сутягина Валентина, показавшего гроссмейстерскую сумму двоеборья 200 подъемов в весовой категории до 68 килограмм. В весовой категории до 95 килограмм в упорной борьбе представители СибГУФК г. Омск, МСМК Опенлендер Эдуард и МС Донских Александр разыграли 1 и 2 места с результатами 77 и 74 подъема в толчке длинным циклом, 218 и 216 подъемов в двоеборье.

Абсолютные лучшие результаты показали: в рывке у женщин МСМК Горбунова Наталья (СибГУФК г. Омск) – 152 подъема, в толчке длинным циклом – МСМК Опенлендер Эдуард (СибГУФК г. Омск) – 77 подъемов, в классическом толчке – МСМК Сулейманов Мовсар (ЕГУ, г. Елец) – 131 подъем, в рывке у мужчин – МС Донских Александр (СибГУФК г. Омск) – 196 подъемов, в сумме двоеборья - Опенлендер Эдуард (СибГУФК г. Омск) – 218 подъемов.

Победителем эстафеты в толчке длинным циклом стала команда НИУ «БелГУ», г. Белгород с результатом 140 подъемов, вторыми призерами - команда ТГПУ г.Томск – 129 подъемов, третьими - СурГПУ, г. Сургут – 126 подъемов.

В эстафете классическим толчком победу одержали студенты СурГПУ, г. Сургут с результатом 213 подъемов, вторыми стали представители ТГПУ г.Томск – 208 подъемов, бронзу взяла команда НИ ТПУ г. Томск.

В общекомандном зачете уверенную победу одержали студенты СибГУФК г. Омск набравшие 205 очков, серебряные призеры – ТГПУ г. Томск – 192 очка, бронза у представителей СурГПУ г. Сургут – 184 очка.

Прошедшие соревнования показали растущий уровень мастерства студентов в гиревом спорте.