Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

Комплексные соревнования ВУЗов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской обл. «Универсиада-2019» перешли свой экватор (08.04.2019)

В XVI комплексных соревнованиях ВУЗов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области «Универсиада-2019» прошли соревнования в 12 видах программы из 24.

В этом году в соревнованиях принимают участие команды из 10 ВУЗов.

Первым видом программы стали соревнования по дартцу, которые прошли в Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ). В соревнованиях приняли участие команды 8 ВУЗов. Первое место заняла команда ПИМУ, второе – команда  Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (НГПУ), третье – команда Нижегородского государственного технического универститета имени Р.Е. Алексеева (НГТУ).

В соревнованиях по лыжным гонкам победу одержала команда Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), на втором месте -  Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации (НА МВД), на третьем – Нижегоодский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ)

Соревнования по волейболу, прошедшие в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова (НГЛУ), оказались самыми массовыми среди студентов, в них зафиксировано самое большое количество участников – 228. Среди мужских и женских команд первенствовали Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (НГСХА), на втором месте - ННГУ (женщины), НА МВД (мужчины), на третьем месте - оказались обе команды НГТУ.

В соревнованиях по бадминтону, прошедших в ПИМУ, приняло рекордное за последнее время количество команд и участников. Первое место заняла команда  ННГУ, второе – ПИМУ, третье – Нижегородский институт управления Российская академия народного хозяйства и государственной службеы при Презеденте Российской Федерации (НИУ РАНХиГС).

В пулевой стрельбе, прошедшей в областном тире ДОСААФ,  из девяти команд первое место заняла команда НГТУ, второе – ПИМУ, третье – НГСХА.

В соревнованиях по шахматам, прошедших в НГЛУ, отличились хозяева, заняв третье место, тем самым впервые в истории участия в обласных «Универсиадах» поднялись на пьедестал почета. На втором месте – НГТУ, на первом – ННГУ.

Соревнования по настольному теннису прошли в НИУ РАНХиГС, в которых команда ННГУ в пятый раз в этой «Универсиаде» поднялась на верхнюю ступень пьедестаа почета. Вторыми стали – НГПУ, третьеми – хозяева НИУ РАНХиГС.

В соревнованиях по пауэр-лифтингу, прошедших в ПИМУ, 64 участника соревновались в 6 весовых категориях у девушек и в 7 категориях у юношей. Первое место заняла команда НГТУ, второе - НГПУ, третье – ПИМУ

В соревнованиях по баскетболу (3х3), прошедших в НГПУ хозяева заняли первое место среди мужских команд и второе среди женских. ННГУ - второе место заняла мужская команда, третье – женская команда. НГТУ - первое – мужская команда, третье – женская команда.

Лучшие спортсмены по итогам соревнований будут представлять наш регион на всероссийских стартах.

Организаторами соревнований, так же как и в прошлые годы, стали Министерство спорта и Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегордской области, Департамент физической культуры и спорта Администрации г. Нижнего Новгорода, Нижегородское Региональное отделение Российского студенческого спортивного союза (РССС)- Приволжский спортивный студенческий союз (ПССС) при подержке Совета Ректоров ВУЗов Нижегородской области.

На прошедшем заседании Исполкома ПССС, которое состоялось 27.03.2019г, было отмечено о возросшей массовости участников Универсиады. В прошедших 12 видах программы приняло участие около 700 человек. Но наиболее важным моментом члены Исполкома считают, что призерами в отдельных видах стали команды всех ВУЗов, принимающих участие в Универсиаде.