Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

В Нижнем Новгороде прошли ХХI Открытые студенческие игры вузов Приволжского федерального округа (08.11.2023)

В Нижнем Новгороде прошли ХХI Открытые студенческие игры вузов Приволжского федерального округа (ПФО) 2023г. В течение двух недель студенты-спорсмены  соревновались в 9 видах спорта, которые прошли на площадках 5-ти вузов Нижнего Новгорода. В этом году Приволжский спортивный студенческий союз при поддержке Совета ректоров ВУЗов ПФО и Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО проводит Открытые студенческие Игры ВУЗов ПФО в 21 раз.

Первым видом программы Вузов стали соревнования по самбо, которые прошли в спортивном зале Нижегородского Государственного Университета  им. Н.И.Лобачевского(ННГУ). Победителями Игр стали студенты из ННГУ: в весовой категории 58кг – Данил Ермоленко, 71кг – Максим Мальцев, 98кг+ - Илья Таванков. Из Нижегородской академии Министерства внутренних дел РФ (НА МВД) победителями стали: в весовой категории 64кг – Александр Мельников, 79кг – Никита Пятов, 88кг – Ефим Лоповок, 98кг – Джавид Аскеров. Из Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) победителем в весовой категории 53кг стал Олег Юркевич. Также следует отметить участвующих впервые спорстменов из Пензенского государственного университета (ПГУ), занявших третьи места. Всего в соревнованиях по самбо приняли участие 58 спорсменов.

Торжественое открытие XXI Студенческих игр Вузов состоялось 23 октября на факультете Физической культуры и спорта (ФКС) ННГУ. К участникам парада и зрителям с приветственным словом обратилась проректор по молодежной политике и воспитательной работе ННГУ Елена Чуманкина. Декан факультета ФКС Елена Орлова пожелала удачи в выступлениях на соревнованиях. Начальник департамента по реализации общественных проектов Аппарата полномоченного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Дмитрий Соловьев подчеркнул важность этого мероприятия, которое проводится 21 год подряд. Исполнительный директор Приволжского спортивного студенческого союза Александр Гутко объявил эти Игры открытыми. После торжественных речей прозвучал гимн РФ. На открытии с зажигательными танцами выступили студентки хореографического ансамбля Этнос, группа чирлидеров и, подающая надежды, певица.

После открытия состоялись соревнования по мини-футболу среди женских команд, в которых встретились команды ННГУ и Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина (НГПУ). В итоге они заняли 1 и 2 места, оставив на 3 месте команду НА МВД.

В этот же день начались соревнования по баскетболу срежи мужских и женских команд в ННГУ и соревнования по волейболу в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова (НГЛУ). В соревнованиях по волейболу приняли участие 8 женских и 6 мужских команд. Студенты ННГУ первенствовали  среди юношей, а среди девушек первенство одержала команда нижегородского института  управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (НИУ РАНХиГС).

В Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) прошли соревнования по дартс и фитнес- аэробике. В соревнованиях по дартсу первое место среди юношей завоевал студент Нижегородского государственного агротехнологического университета Дмитрий Бахтин. Среди девушек первое место заняла студентка ПИМУ Ульяна Лисица.

Соревнования по настольному теннису прошли в спортивном зале Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, которые собрали 43 человек из 6 вузов. Двухкратным чемпионом стал студент Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) Андрей Вагапов, который первенствовал в одиночной категории, в парной – с Евгением Руденко. Александра Нижегородцева из Пензенского государственного аграрного университета стала победителем в женской одиночной категории. Студентка НИУ РАНХиГС Анна Ефремова также стала двухкратной чемпионкой в женской парной категории с Дарьей Баленковой и в смешанной парной категории с Александром Шалаевом. Также стоит отметить, что в соревнованиях впервые приняли участие студенты из Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ).

27 октября на факультете ФКС ННГУ им. Лобачевского состоялись соревнования по бадминтону. Весь пьедестал заняли студенты ННГУ: 1 место в женском парном разряде заняла пара Анна Зуева – Анастасия Говырина. В мужском парном разряде победу одержал Виктор Коханов с Александром Гурьяновым, который также одержал победу в смешанном парном разряде с Александрой Говыриной, обыграв в финале Максима Голубева из Российского государственного университета правосудия(РГУП) и Анастасию Минину из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Всего в соревнованиях по бадминтону  приняли участие 44 спорстмена и впервые студенты из Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Соревнования по шашкам впервые прошли по 2 дисциплинам: «Русские шашки - молниеносная игра», «Русские шашки - быстрая игра». У мужчин в обеих дисциплинах первенствовал Юсуп Розыев из ННГУ, а у женщин Мария Звада из Самарского государственного технический университет(СГТУ), опередившая Дарью Шонину из Казанского национального исследовательского технологического университета(КНИТУ).

Соревнования по фитнес-аэробике прошли в ПИМУ, по дисциплинам: аэробика, степ-аэробика, аэробика 5 человек. В соревнованиях первенствовали команды ПИМУ и НИУ РАНХиГС.

Последним видом программы Игр был  баскетбол, проведённый на факультете физической культуры и спорта ННГУ. Победителями среди мужских и женских команд стали сборные команды ННГУ. Также места на пьедистале заняли команды НГПУ и НГТУ.

Всего в соревнованиях приняли участие более 550 студентов-спортсменов из 18 ВУЗов 6 регионов ПФО. О популярности Игр говорит тот факт, что за 21 год в них приняли участие уже более 7000 студентов- спортсменов из 42 ВУЗов, среди которых  Поволжский институт управления им.  П. А. Столыпина филиал РАНХиГС, который принимает участие в 10 раз.