Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

УГГУ – чемпион Студенческой хоккейной лиги (25.05.2017)

С 22 по 24 мая в Ледовом дворце спорта «Кристалл» города Тамбов прошли матчи «Финала четырех» чемпионата СХЛ.

В турнире принимали участие лучшие команды Восточной и Западной конференций дивизиона «Магистр». Запад представляли ХК «Авиаторы» (Москва) и ХК «Держава» (Тамбов), а Восток - УГГУ (Екатеринбург) и ПГАФКСиТ (Казань).

В первый игровой день прошла торжественная церемония открытия, в которой приняли участие начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов, член правления СХЛ Вячеслав Потехин, управляющий директор СХЛ Антон Храмцов и ректор Тамбовского государственного университета Владимир Стромов. После вступительных речей, почетные гости произвели символическое вбрасывание шайбы.

Турнир стартовал с полуфинальной стадии, в рамках которой команды провели по два матча для определения финалистов чемпионата СХЛ. Таким образом в матче за третье место встречались «Держава», представляющая Тамбовский государственный университет, и «Авиаторы» из Московского авиационного института. Обладателями бронзовых наград стали игроки столичной команды, добившиеся победы со счетом 7:4.

В финале же турнира встречались два представителя Восточной конференции – Уральский государственный горный университет (Екатеринбург) и Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Казань). В течение сезона студенты этих ВУЗов дважды играли между собой и в обеих встречах победу праздновали «горняки». Казанская команда была настроена на реванш, и в первом периоде имела несколько хороших моментов для того, чтобы открыть счет в матче. Но нападающий УГГУ Филипп Савченко уверенно реализовал выход «один в ноль» и вывел свою команду вперед. Этот гол положил начало разгрому казанской команды – во втором периоде Матвей Катин и Филипп Савченко в течение 30 секунд увеличили отрыв до трех шайб. А под занавес второй двадцатиминутки Егор Корелин сделал счет разгромным – 4:0.

Заключительный период также остался за «горняками», которые забросили еще две шайбы, на что студенты ПГАФКСиТ смогли ответить точным броском Марата Исмагилова. Итог – 6:1 в пользу УГГУ и чемпионский кубок отправляется в Екатеринбург.

По завершению финального матча прошел торжественный вечер, посвященный завершению первого сезона чемпионата СХЛ. С приветственным словом выступили ректор Тамбовского государственного университета Владимир Стромов и управляющий директор СХЛ Антон Храмцов. После чего тройку призеров турнира наградили медалями, а также отметили лучших игроков «Финала четырех» - так лучшим вратарем был признан Николай Черненков (ХК «Авиаторы», Москва), лучшим защитником Павел Николаев (ПГАФКСиТ, Казань), лучшим нападающим Роман Горбачёв (ХК «Держава», Тамбов), а самым ценным игроком турнира стал Михаил Устьянцев (УГГУ, Екатеринбург).

Также были названы лучшие игроки, тренер и руководитель команды по итогам всего сезона:

1. Лучший руководитель — Алексей Данилин (ХК «Авиаторы», Москва)
  2. Тренер — Анвар Валиахметов (ПГАФКСиТ, Казань)