Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

В Нижнем Новгороде заканчиваются XIX комплексные студенческие соревнования вузов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области «Универсиада-2022»  (26.05.2022)

В Нижнем Новгороде заканчиваются XIX студенческие соревнования среди ВУЗов г. Н.Новгорода и Нижегородской области «Универсиада-2022». На 25 мая пройдено 27 видов программы.

В конце апреля – начале мая прошли соревнования по баскетболу 3х3 и баскетболу среди мужских и женских команд. В баскетболе 3х3 двойную победу праздновали команды Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского (ННГУ). Второе место среди мужских команд заняла команда Нижегородской государственной  сельскохозяйственной академии (НГСХА), среди женских – команда Нижегородской Академии Министерства внутренних дел Российской Федерации (НА МВД). На третьем месте среди мужскх команд – команда Нижегородского государственного технического университета (НГТУ), среди женских – команда Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ).

В соревнованиях по баскетболу участие приняли девять женских и десять мужских команд. Победителем среди мужских команд стала команда НГСХА, обыграв в  финале команду ННГУ со счетом 134:113. На третьем месте – команда Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина (НГПУ). Команда ННГУ уже в девятый год подряд становится победителем среди женских команд. Серебрянным призером стала команда НА МВД, на третьем месте –  команда НГПУ.

11 мая на Щёлоковском хуторе прошли соревнования по спортивному ориентированию в дисциплине кросс-классика. В личных соревнованиях среди мужчин победу одержал студент НГТУ Сергей Мизонов с результатом 00:06:32, второе место занял студент Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Никита Курносов с отставанием от лидера в 6 секунд. Среди женщин первые места заняли студентки ННГУ Елена Антипова с результатом 00:05:12 и Екатерина Степанова с результатом 00:05:17. В общекомандном первенстве уверенную победу одержала сборная команда ННГУ. На втором  месте  – сборная команда ННГАСУ, на третьем – команда Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ).

13 мая на стадионе «Радий» прошли соревнования по тег-регби, в которых приняли участие 5 женских и 6 мужских команд. Первенство среди мужских сборных одержала команда ННГАСУ, второе место – команда НА МВД, третье место – НГПУ. Среди женских сборных победу одержала команда НА МВД, на втором месте – команда Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (НИУ РАНХиГС), на третьем месте – команда ВГУВТ.

16 – 17 мая на стадионе «Локомотив» проходили соревнования по лёгкой атлетике. Участие приняло 152 спортсмена из девяти вузов. В соревнованиях среди девушек студентка НИУ РАНХиГС Ирина Рыкалина стала первой в беге на 100; студентки НГПУ первенствовали в беге на 200м - Софья Карпова, Анастасия Завьялова – в беге на 800м и Дарья Власова – в беге на 3000м. Студентки ННГУ Татьяна Киселева и Анна Хохлова стали победителями в беге на 400м и 1500м. В соревнованиях у юношей студенты ННГУ Иван Кипелкин и Андрей Пузанов завоевали золотую медаль на дистанции 100м и 200м. Студенты НГТУ стали двукратными победителями: Данил Грибков – в беге на 400м и 800м, Владислав Безухов – в беге на 1500м и 3000м. В эстафетном беге среди юношей и девушек на 4х100м стали команды ННГУ; в эстафете 4х400м среди юношей стала команда НГТУ, среди девушек – команда ННГУ. Места в командном зачете распределились следующим образом: ННГУ – 1 место, НГПУ – 2 место и НГТУ – 3 место.

19 мая на факультете физческой культуры и спорта университета Лобачевского были проведены соревнования по самбо. Курсанты НА МВД заняли первые места в следующих весовых категориях: 53 кг – Рза Алиев, 79 кг – Никита Пятов и 98 кг – Максим Староверов. Студенты ННГУ – Данил Ермоленко, Максим Мальцев и Артём Рожков – первенствовали  в соответствующих весовых категориях: 58 кг, 71 кг и более 98 кг. Максим Данцов и Никита Таранков, студенты НГПУ, лидировали в весовых категориях 64 кг и 88 кг. В общекоманлном первенстве победителем стала команда НА МВД, второе место получила команда ННГУ, а третье – команда НГПУ.

В этот же день на Щёлоковском хуторе были проведены соревнования по кроссу. Среди юношей первое место завоевал студент ННГУ Павел Егоров, второе место – студент ННГАСУ Никита Курносов, третье место – Сергей Мизонов, студент НГТУ. Среди девушек первое место заняла студентка НГПУ Евгения Уткина, второе место – студентка НГТУ Дарья Власова, третье место – Анна Хохлова, студентка ННГУ. В командных соревнованиях лидерство завоевали студенты академии МВД, второе место получили студенты НГПУ, третье – команда ННГУ.

Стоит отметить, что из 10 команд-участниц 9 стали призерами в различных видах спорта. Всего на сегодняшний день в соревнованиях приняли участие 1934 студентов Нижегородских ВУЗов. В начале июня состоятся последние виды программы «Универсиады»  -  соревнования по спортивному туризму и пляжному волейболу.