Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

   

Максим Уразов: Никогда студенческий спорт в стране не обсуждался так глобально и так системно, как в нынешнем году (05.11.2025 в 20:56)


Директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России, член Исполкома Российского студенческого спортивного союза Максим Уразов назвал победой команды «Буревестника» тот факт, что за последний год студенческий спорт стал предметом глобального и так системного обсуждения в стране на всех уровнях.

Об этом он заявил в ходе панельной дискуссии на тему «Студенческий спорт: выходим на новые рубежи» в рамках XIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

«Никогда студенческий спорт в России не обсуждался так глобально и так системно, как в нынешнем году. Я считаю это большим достижением и результатом серьезной работы всей нашей большой команды. Сейчас не вижу ни одной отрасли, как студенческий спорт, где на паритетных началах происходило бы взаимодействие сразу нескольких федеральных органов исполнительной власти. Только на условиях абсолютного партнерства Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Росмолодежи и других ведомств мы сможем развивать студенческий спорт и двигать его вперед. Появляются новые площадки, к примеру, форум <БУРЯ>, на которых все, вовлеченные в процесс развития студенческого спорта, могут обсуждать текущие вопросы и вместе находить их решения», – отметил Максим Уразов.

Директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России также выделил основные задачи по дальнейшему развитию студенческого спорта в стране, которые стоят перед командой «Буревестника».

«Конечно, первостепенная задача сейчас — найти оптимальный механизм, который позволит добиться «бесшовного» перехода спортсмена из одной стадии на другую: в нашем случае — из детско-юношеского спорта в студенческий. Второй важной задачей для студенческого спорта является нахождение взаимосвязи с корпоративным спортом. Уже работающие в стране 38 студенческих спортивных лиг могут стать теми “кадровыми воронками” для крупных российских компаний. Это очень перспективное взаимодействие, в особенности в технологических видах спорта. Еще один очень важный тезис для развития студенческого спорта в стране — дальнейшее развитие и усиление роли студенческого спорта на региональном уровне. Крайне необходимо, чтобы в этой работе также были заинтересованы все региональные ведомства, и все они смотрели в одном направлении и работали на равных. И, конечно, спортивная составляющая не должна уходить на второй план. Нужно создавать для студентов-спортсменов все условия для роста их спортивного мастерства, в том числе и за счет увеличения количества студенческих соревнований», – заявил Максим Уразов.

«Если все смелые и серьезные планы, намеченные Минспортом России и РССС на ближайшую перспективу, будут выполнены хотя бы на 60-70%, нам будет чем гордиться и у нас будет крепкий фундамент для того, чтобы двигаться дальше. Будем вместе создавать студенческий спорт», – добавил он.



ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ НОВОСТЕЙ РССС





/content/design/blank.png