Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ
На соревнованиях по спортивному ориентированию в рамках IX Всероссийской зимней универсиады разыграны очередные комплекты медалей. 11 марта юниоры и юниорки выявляли сильнейших в эстафетных гонках. Открывала программу соревновательного дня женская эстафета, за медали в которой боролись представительницы 18 образовательных организаций страны.
По итогам гонки золотые награды завоевали студентки Тихоокеанского государственного университета – Мария Воробьева, Руслана Прокопьева, а также Алина Жилина, ставшая уже двукратной чемпионкой Универсиады-2026.
Время серебряных медалисток – Ксению Павлову, Анну Селезневу и Ксению Евсикову из Смоленского государственного университета спорта – победительницы превзошли на 6 минут и 2 секунды. Стоит отметить, что бежавшая за СГУС на последнем этапе Евсикова принимала эстафету, когда ее команда находилась на восьмом месте, но, показав лучшее время дня, сумела добыть для смоленского университета серебро.
Бронзовые медали достались представительницам Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана – Агафье Максимовой, Василисе Заблоцкой и Анне Чумоватовой.
Соревновательная программа на нынешней Универсиаде для представительниц спортивного ориентирования завершится 12 марта гонкой в дисциплине «классика».
Топ-5 по итогам женской эстафетной гонки в рамках IX Всероссийской зимней универсиады
1. ТОГУ (Мария Воробьева, Руслана Прокопьева, Алина Жилина) – 56:39.
2. СГУС (Ксения Павлова, Анна Селезнева, Ксения Евсикова) – 1:02:41.
3. МГТУ им. Баумана (Агафья Максимова, Василиса Заблоцкая, Анна Чумоватова) – 1:03:12.
4. ПГНИУ (Карина Носкова, Наталья Муравьева, Светлана Вахрушева) – 1:05:12.
5. НГУ им. Лесгафта (Алена Кононова, Софья Климочкина, Дарья Хрусталева) – 1:06:25.
