Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

   

Медальный зачет Универсиады: СГУС в одном золоте от лидера, НГУ им. Лесгафта добрался до топ-3 (28.03.2026 в 21:30)


В предпоследний день IX Всероссийской зимней универсиады были разыграны четыре комплекта медалей: шорт-трекисты из российских университетов выявили сильнейших на дистанции 500 метров, а также в эстафетах – на 3000 м у юниорок и 5000 м у юниоров. Медали Универсиады-2026 28 марта завоевали представители пяти различных образовательных организаций страны.

Сборные трех университетов за сутки смогли улучшить свое положение в медальном зачете Универсиаде: Смоленский государственный университет спорта вернулся на вторую строчку, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта впервые поднялся в топ-3 медального зачета, а Башкирский государственный аграрный взлетел сразу на четыре позиции и теперь занимает 15 место.

Четыре завоеванные медали позволили сборной СГУС стать первой командой, преодолевшей рубеж в десять завоеванных наград Универсиады-2026. Три золота смолян приблизили Смоленский государственный университет спорта к лидеру медального зачета на расстояние в одну награду высшего достоинства. Победа студента ли студентки СГУС в заключительный соревновательный день принесет смоленскому университету итоговое первое место в медальном зачете. При этом вне зависимости от результатов последнего дня Универсиады СГУС не опустится ниже третьей строчки в медальном зачете.

Успешное выступление шорт-трекистов СГУС и НГУ им. Лесгафта в субботу позволило Смоленской области и Санкт-Петербургу улучшить свое положение в медальном зачете Универсиады-2026 среди субъектов РФ. Сборная Смоленской области переместилась с пятой строчки на вторую, потеснив Хабаровский край, Челябинскую область и Алтайский край. Санкт-Петербург, днем ранее занимавший седьмое место в медальном зачете, впервые со старта Игр поднялся в топ-5 и теперь занимает пятую строчку.

По итогам соревновательного дня в активе сборной трех регионов уже значатся десять и более завоеванных медалей. Лидером по абсолютному количеству наград является Смоленская область, вторую строчку делят Санкт-Петербург и Хабаровский край.

В заключительный день IX Всероссийской зимней универсиады будут разыграны два комплекта медалей. В Уфе юниоры и юниорки выявят сильнейших в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1000 метров.



ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ НОВОСТЕЙ РССС







/content/design/blank.png