Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

В Суздале завершился мужской и женский «Финал четырёх» студенческой лиги РЖД (02.04.2024)

28 и 29 марта на «Суздаль Арене» прошли четыре заключительные встречи сезона в элитном дивизионе АСБ среди женских команд.

В первом полуфинале встретились действующий чемпион турнира ГУТиД и победитель Суперфинала АСБ «УрФУ Сима-Ленд». Уступая с двузначной разницей за пять минут до конца, команда из Екатеринбурга проявила характер и смогла не только отыграться, но и выйти вперёд, после чего довела матч до победы (64:66). Большой вклад в победу подопечных Андрея Лалетина внесла Елена Баженова, набрав 31 очко и совершив 12 подборов.

Во втором матче за выход в финал борьбы было меньше: «Владимирские львицы» при домашней поддержке трибун уверенно обыграли РУС «ГЦОЛИФК» (79:41). У коллектива из Москвы оставался шанс уехать из Суздаля с наградами, но оказать сопротивление ГУТиДу в игре за «бронзу» не получилось (92:41).

Финал собрал на трибунах «Суздаль Арены» более 200 болельщиков. «Владимирские львицы», замотивированные поддержкой трибун, создали к середине второй четверти преимущество в 10 очков, но «УрФУ Сима-Ленд», действуя ввосьмером, старался не отпускать соперника на длинную дистанцию. Во второй половине преимущество ВлГУ достигло 18 очков, и максимум, что удалось сделать соперницам – сократить до «-7». 72:54 – «Владимирские львицы» стали новым чемпионом Студенческой лиги РЖД!

ANTA MVP «Финала четырех» в Суздале была признана Анастасия Заболотская («Владимирские львицы»). В символическую пятёрку турнира вошли Анастасия Рыкова (ГУТИД), Анастасия Чекарева («УрФУ Сима-Ленд»), Анастасия Филиогло (РУС «ГЦОЛИФК»), Елена Баженова («УрФУ Сима-Ленд»), Светлана Розанова («Владимирские львицы»).

Вслед за соревнованиями среди женщин 30 и 31 марта прошёл «Финал четырёх» среди мужчин.

Полуфинальные вывески повторяли пары Суперфинала АСБ 2023, но всё получилось с точностью наоборот: МГАФК в напряженной борьбе обыграл УрФУ (61:59) благодаря данку Александра Тимохина за секунду до завершения основного времени, а действующий чемпион АСБ БГТУ «Военмех» во втором матче субботы уступил ГУТиДу (69:61).

Игра за бронзовые награды стартовала с рывка УрФУ: команда Олега Зверева, на этот раз не прошедшая барьер полуфинала, сохраняла мотивацию уехать из Суздаля с медалями. Во второй четверти петербуржцы, однако, включились на обеих сторонах площадки, и, по сути, определили итоговый результат, выиграв десятиминутку со счётом 29:3. Несмотря на травму своего лидера Вячеслава Земскова, «Военмех» довёл матч до уверенной победы – 68:82.

МГАФК и ГУТиД, в отличие от Лиги Белова 2023, на этот разыгрывали первое место. Подопечные Ильи Бражникова уверенно стартовали, а Георгий Шахназаров не только качественно руководил атаками команды, но и набирал очки с любой дистанции. Во второй четверти Малаховка перехватила инициативу и включилась в защите, пропустив всего 7 очков за 10 минут. После большого перерыва свою игру поймал Валерий Щеголихин: на счету защитника МГАФК в матче 12 очков, и все они набраны именно в третьей четверти! «-14» ГУТиД в моменте сократил до «-5», но на большее коллектива из Санкт-Петербурга не хватило. 75:63 – восьмой титул Студлиги для команды Анатолия Лаптева!

ANTA MVP «Финала четырех» в Суздале был признан Валерий Щеголихин (МГАФК). В символическую пятерку турнира вошли Азаматгери Хакунов (УрФУ), Георгий Шахназаров и Никита Тихонов (оба – ГУТИД), Вячеслав Земсков (БГТУ «Военмех»), Максим Шумков (МГАФК).

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) – крупнейшая студенческая спортивная лига Европы. Она объединяет более 800 команд из 70 регионов России, а также стран СНГ, ежегодно проводит более 5 000 матчей. Около трети профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ. Главная цель организации – привлекать максимально возможное число российских студентов к регулярным занятиям спортом, в частности баскетболом.