Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ
Российский студенческий спортивный союз подвел итоги конкурсного отбора для поддержки организации и проведения в текущем году физкультурных и спортивных мероприятий в рамках проекта «УниверЛига Регионов» в субъектах РФ.
РССС принял заявки на поддержку в проведении соревнований в рамках первого сезона «УниверЛиги Регионов» от 48 регионов, и по итогам конкурсного отбора определил 40, которые в свою очередь были распределены на две категории.
В рамках первого сезона в спортивную программу проекта «УниверЛига Регионов» в каждом субъекте РФ войдут соревнований не менее чем в восьми видах спорта, в том числе в пятидисциплинах обязательных (футбол, баскетбол и легкая атлетика) и трех рекомендуемым.
В число рекомендуемых видов спорта вошли:
• игровые: волейбол, регби, хоккей, компьютерный спорт, керлинг, шахматы;
• единоборства: самбо, борьба, армейский рукопашный бой, бокс;
• циклические: гребля, плавание, спортивное ориентирование, спортивный туризм;
• ГТО: выполнение комплекса нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся.
По итогам конкурсного отбора первую категорию получили следующие регионы:
Список регионов второй категории составили:
Регионы, выбранные РССС для старта «УниверЛиги Регионов», для организации и проведения соревнований в рамках проекта получат от Союза «франшизные пакеты УниверЛига Регионов»), которые включают:
− типовое положение по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий среди обучающихся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в субъекте Российской Федерации;
− комплект фирменной наградной продукции;
− комплект инвентаря для обязательных видов спорта;
− комплект промопродукции для проведения соревнований (промооборудовние, флаги и баннеры РССС <БУРЕВЕСТНИК>);
− продукция для оргкомитета и судей соревнований;
− комплект сувенирной продукции для участников соревнований.
20 лучших регионов по итогам рейтинга в рамках конкурсного отбора получат «франшизные пакеты» категории «максимальный», еще 20 – категории «стандартный».
В рамках реализации проект «УниверЛига Регионов» Российский студенческий спортивный союз обеспечивает расходы, связанные с изготовлением и передачей «франшизных пакетов», включая непосредственно изготовление и доставку, а также организацию сбора общей статистики при проведении соревнований.
Регионы, прошедшие конкурсный отбор, обеспечивают следующие расходы:
− проведение мероприятий в субъекте Российской Федерации, включая организацию, непосредственное проведение, привлечение необходимых специалистов, судей, волонтеров и т.п.;
− подготовку и направление отчетов по итогам проведения мероприятий в субъекте Российской Федерации.
