Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

Сборная «Поволжье» стала победителем V Кубка открытия СХЛ (03.10.2022)

С 26 по 30 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге в СК «Хоккейный город состоялся пятый юбилейный ежегодный «Кубок Открытия Студенческой хоккейной лиги».

Турнир прошёл при поддержке Минобрнауки России, Федерации хоккея России, Российского студенческого спортивного союза, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Федерации хоккея Санкт-Петербурга и стал частью реализации проекта СХЛ «Развитие региональных центров студенческого хоккея» в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни»

Всего в «Кубке открытия» приняли участие шесть сборных команд, сформированных по территориальному принципу из хоккеистов студенческих команд – участников чемпионата и первенства СХЛ: «Санкт-Петербург», «Москва», «Центр», «Поволжье», «Урал» и «Сибирь». В течение пяти игровых дней команды сыгради между собой по круговой системе.

По итогам турнира I место заняла сборная «Поволжья», сформированная из студентов Нижегородской области и Республики Татарстан. Команда под руководством тренеров Дмитрия Кулябова и Сергея Лукина уверенно обыграла соперников во всех матчах.

На II месте оказалась сборная «Центр», набравшая 9 очков. Обладателями бронзовых медалей с 8 очками стали хозяева турнира- сборная «Санкт-Петербург»

Лучшими игроками турнира признаны:.

Максим Лялин, «Москва» (приз зрительских симпатий);
Игорь Койнов, «Санкт-Петербург» (лучший вратарь);
Михаил Макин, «Центр» (лучший защитник);
Роман Хамзин, «Урал» (лучший нападающий);
Раиль Шарипов, «Поволжье» (лучший бомбардир);
Самым ценным игроком турнир турнира признан Даниил Пьянов, команда «Поволжье».

В рамках программы официальных мероприятий, приуроченных к турниру, 26 сентября также состоялось ежегодное заседание Всероссийского совета по развитию студенческого хоккея, а также форум «Студенческий хоккей. Вызовы и перспективы».