Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

В Москве завершился первый международный Суперфинал АСБ 3х3 (04.10.2022)

1 и 2 октября 2022 года сильнейшие студенческие команды определили чемпионов Суперфинала АСБ 3Х3—ГУПТД среди женщин и “Руна” среди мужчин.  MVP стали Никита Падун и Мария Яцемирская.

В 2022 году волейбольная арена “Динамо” приняла у себя 48 женских и 60 мужских команд. “Руне” (Москва) удалось защитить свой титул, обыграв в финале СКФУ “Южный слон” (Ставрополь). Бронзу в завоевал ГУТиД-2 (Санкт-Петербург) в сложнейшей концовке против ГУТиД-3 (Санкт-Петербург).  Самым ценным игроком стал Никита Падун (“Руна”), лучшим защитником–Андрей Лисицин (ГУТиД-2), лучшим форвардом–Владислав Крушельницкий (“Южный слон”). Среди девушек чемпионами стал питерский ГУПТД (также чемпионки России 3х3 U23) (Санкт-Петербург») не оставив шанса подмосковной “Находке”. Бронзовыми призерами стали представительницы из Беларуси. Матч выдался одним из самых напряженных всего турнира, лишь в овертайме “BeST” вырвал победу у команды ГУТиД (Санкт-Петербург). Марию Яцемирскую из ГУПТД признали самым полезным игроком турнира, звание лучшего защитника получила Екатерина Лялина (“Находка”), а лучшим форвардом турнира стала Полина Верабей (“BeST”, Беларусь).

Впервые в истории Суперфинал проводился на одной из новых и современно оснащенных арен Москвы с вместительностью трибун до 1,5 тысячи зрителей. В финальный день помимо основных игр были проведены конкурсы и два мини-турнира. Конкурс трехочковых и кроссовки от ANTA “Be like Klay” выиграл игрок “Самарского университета” Михаил Кудряшов, опередив прошлого многократного чемпиона Владислава Крушельницкого. Данк-контест тоже выдал сенсацию: Мирослав Елецкий не вышел в финал и не защитил титул. Чемпионом стал игрок БК ГУТиД-3 Илья Герасимов, который незадолго до этого боролся за бронзу Суперфинала. Также был проведен международный турнир, где сыграли 6 мужских и 4 женские команды. Победителями стали мужская и женская команды из Туркменистана. У парней вторыми стали АГУ (Абхазия), а у девушек второе место заняла команда ДВФУ (Владивосток). Третье место заняли парни из ЛГПУ (Луганск) и

Ярким событием стал традиционный “Кубок друзей”, где приняли участие такие команды: Ассоциации студенческого баскетбола, Российской Федерации Баскетбола, Москомспорта, команд друзей “Движение вверх”, “Будь в игре”, “Команда дружбы”. Победителем стал коллектив АСБ, второе место у РФБ, третье – “Движение вверх”.
На площадке встретились такие спортивные функционеры и именитые баскетболисты как Наталья Водопьянова, Александр Новожилов, Ирина Сумникова, Дмитрий Краснюков, Егор Литвиненко, Павел Абрамов, Сергей Быков, Виктор Кейру, Разиль Насибуллин и другие.

АСБ 3х3 – всероссийские соревнования среди студентов по баскетболу 3х3. Этот проект – единственное комплексное соревнование по уличному баскетболу среди студентов России. АСБ 3х3 объединяет студентов-спортсменов из разных уголков страны на своих турнирах, формируя студенческую уличную культуру. Суперфинал АСБ 3х3 – одно из центральных событий студенческого спорта страны, которое организуется по высоким стандартам профессионального спорта.

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) – крупнейшая студенческая спортивная лига Европы. Она объединяет более 800 команд из 70 регионов России, а также стран СНГ, ежегодно проводит более 5 000 матчей. Около трети профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ. Главная цель организации – привлекать максимально возможное число российских студентов к регулярным занятиям спортом,
в частности баскетболом.

Суперфинал АСБ 3х3 является финальной стадией комплексного проекта "Баскетбольная страна", реализуемого в рамках гранта федерального проекта «Спорт – норма жизни». Мероприятие проводится при поддержке Министерства спорта России, Министерства науки и высшего образования России, Департамента спорта города Москвы, Российской Федерации Баскетбола, Российского студенческого спортивного союза.