Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

Зона АСБ на Всемирном фестивале молодёжи завершила свою работу (07.03.2024)

Со 2 по 6 марта на Федеральной территории «Сириус» участники Всемирного фестиваля молодёжи 2024 посещали площадку АСБ, где слушали лекции спортивных функционеров, принимали участие в массовом турнире, дискуссионных панелях, мастер-классах, розыгрышах, а также наслаждались атмосферой Международного студенческого баскетбольного кубка 3x3.

МСБК 3x3 проходил с 3 по 5 марта. В турнире принимали участие 12 женских и 10 мужских команд из России, Белоруссии, Армении, Абхазии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Победителем в женской части стал ГУТИД (Санкт-Петербург), второе место осталось за BeST (Беларусь), а замкнули пьедестал почёта девушки из РУС «ГЦОЛИФК» (Москва). В символическую тройку турнира вошли Ангелина Миндалина (Forward, Кыргызстан), Магдана Цискаришвили (РУС «ГЦОЛИФК») и Полина Катлинская (BeST). Самым ценным игроком турнира стала Даная Белькович (ГУТИД).

Среди мужских команд первое место заняла «Руна-МГАФК» (Москва), обыгравшая в финале BeST (Беларусь). Третье место завоевала команда «Ынтымак» (Кыргызстан). Символическую тройку составили Кирилл Васковцов (BeST), Назим Адылбеков («Ынтымак») и Александр Жданов (ГУТИД). MVP был признан Илья Сидоренко («Руна-МГАФК»). Команда «Ынтымак» стала обладателем награды «За чемпионский дух» от официального партнера турнира realme.

В рамках турнира проходил СИБУР конкурс трёхочковых бросков, а также realme slam dunk contest. Лучшими снайперами стали Елизавета Шишлюк (BeST) и Александр Жданов (ГУТИД), а победу в конкурсе по броскам сверху одержал Руслан Лигай (Казахстан).

6 марта зону АСБ на Всемирном фестивале молодёжи 2024 посетил Министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин. Олег Васильевич пообщался с представителями иностранных команд, принимавших участие в МСБК 3x3, студенческим активом АССК России и АСБ.

Мастер-классы и лекции на площадке АСБ провели заслуженный мастер спорта, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, генеральный секретарь РФБ Наталья Водопьянова, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы по баскетболу Сергей Быков, исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола и Ассоциации студенческих спортивных клубов России Сергей Крюков, двукратный чемпион Евролиги, мастер спорта Анатолий Каширов, серебряный призёр Универсиады, чемпион России, чемпион Евролиги, исполнительный директор РФБ Владимир Дячок, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка, серебряный призер чемпионата мира и двукратная чемпионка Европы Светлана Антипова, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка, серебряный призер чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы Ирина Сумникова,  мастер спорта, чемпион России, чемпион Лиги ФИБА-Европа, руководитель проекта B1BOX Виктор Кейру, баскетбольный блогер и главный тренер команды МБА 3х3 Виктор Павленко

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) – крупнейшая студенческая спортивная лига Европы. Она объединяет более 800 команд из 70 регионов России, а также стран СНГ, ежегодно проводит более 5 000 матчей. Около трети профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ. Главная цель организации – привлекать максимально возможное число российских студентов к регулярным занятиям спортом, в частности баскетболом.