Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

«Держава» стала победителем Чемпионата СХЛ (10.04.2023)

9 апреля на федеральной территории «Сириус» в ледовом дворце «Айсберг» состоялся финальный матч Чемпионата СХЛ, в котором встретились команды «Держава» (Тамбовский государственный университет им. Державина) и РЭУ им.Плеханова (Москва).

C приветственным словом к участникам матча обратились генеральный директор Федерации хоккея России Дмитрий Анатольевич Курбатов, вице-президент Континентальной хоккейной лиги по развитию молодежного хоккея Александр Александрович Гуськов и глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Сергеевич Плишкин.

Счёт в матче был открыт на 16-й минуте матча после точного броска Евгения Шмагина.  Москвичам удалось отыграться за 2 секунды до конца первого периода. Точный бросок на счету Георгия Ларшина. На 16-й секунде второго периода отличился Данила Белоногов, который вывел «Державу» вперед. На 36-й минуте москвичи  вновь сравняли счёт. Шайбу забросил.  Никита Кустарев.

Решающим стал третий период. На 49-й минуте матча «Держава» вышла вперед, дубль оформил Данила Белоногов. Спустя 30 секунд тамбовчане удвоили своё преимущество, шайба на счету Алексея Сахарова.  Москвичам удалось сократить отставание за 8 минут до финального свистка. Концовка матча прошла в упорной борьбе, однако тамбовчанам удалось удержать преимущество, а за секунду до финальной сирены забросить еще одну шайбу, установив окончательный счёт на табло 5:3

Таким образом, «Держава» спустя два сезона вернула себе Кубок, став двукратным Чемпионом «СХЛ»

Бронзовыми призёрами соревнований стали команды «Политехник» Южно- уральского государственного университета (Челябинск).  Также «бронзу» впервый в своей истории завоевала команда Сибирского федерального университета (Красноярск)

В церемонии награждения приняли участие Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Владимировна Шмелева, Заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Ольга Викторовна Негрова, вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Александрович Гуськов и директор  СХЛ Антон Валериевич Храмцов.

Перед финальным матчем состоялось VIII  заседание  Всероссийского совета по развитию студенческого хоккея, учрежденного Федерацией хоккея России и Российским студенческим спортивным союзом в 2015 году.

«Финал восьми» проведен Студенческой хоккейной лигой, администрацией федеральной территории «Сириус» и Фондом «Талант и успех» при поддержке Минспорта России, Минобрнауки России Федерации хоккея России и Российского студенческого спортивного союза.