Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

В Ставрополе разыграли 14 комплектов медалей Универсиады-2022 в дзюдо (11.07.2022)

В Ставрополе завершились соревнования по дзюдо среди юношей и девушек в программе VIII Всероссийской летней Универсиады. В течение двух дней 138 спортсменов разыграли 14 комплектов медалей – в семи весовых категориях у юношей и семи у девушек.

Победителем медального зачета турнира стала сборная Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта), спортсмены которой завоевали в Ставрополе десять наград – 4 золота, 1 серебро и 5 бронз. Чемпионами Универсиады-2022 в составе команды НГУ им. Лесгафта стали Владлена Зерщикова (весовая категория 48 кг), Глафира Борисова (в/к 52 кг), Евдокия Баранова (57 кг) и Юлия Буторина (78 кг).

Пять медалей турнира по дзюдо завоевали представители Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ). Победителями в составе команды московского вуза стали Анастасия Углицкая (в/к 63 кг) и Эллис Старцева (свыше 78 кг), а Татьяна Кряклина (48 кг), Валентина Остапец (63 кг) и Ирина Майструк (73 кг) стали бронзовыми призерами Универсиады.

Два золота, одно серебро и две бронзы в Ставрополе добыли студенты Смоленского государственного университета спорта (СГУС). Чемпионский титул завоевали Мурад Мирзажанов (весовая категория 60 кг) и Алихан Цечоев (в/к 90 кг), серебро на счету Татьяны Цыганковой (57 кг), бронзовые медали добыли Анастасия Кутерина (52 кг) и  Яна Жилкина (57 кг).

Семь медалей – одну золотую, три серебряные и три бронзовые – в копилку сборной своего вуза принесли дзюдоисты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ). Победителем турнира в весовой категории 73 кг стал Казбек Нагучев, серебро завоевали Кристина Варламова (52 кг), Анастасия Захарова (78 кг) и Полина Генералова (свыше 78 кг), бронзу – Даниил Немченко (60 кг), Алексей Макарец (66 кг) и Нодар Оноприенко (свыше 100 кг).

Представители Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) на турнире по дзюдо добыли одно золото и четыре серебра.  Победителем соревнований в весовой категории свыше 100 кг стал Дмитрий Гюнтер, вице-чемпионами турнира – Тимурлан Узденов (66 кг), Владимир Антонов (90 кг), Данила Сиряк (100 кг) и Юлия Крутихина (63 кг).

Отметим, что две медали – золото и бронзу – на турнире по дзюдо в программе Универсиады-2022 завоевали представители вузов Республики Беларусь: студентка Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (БГПУ) Жанна Осипович стала чемпионкой в весовой категории 70 кг, а Максим Черняк стал бронзовым призером в весе 81 кг.

Помимо этого, титул чемпионов турнира по дзюдо в Ставрополе завоевали: студент Великолукской государственной академии физической культуры (ВЛГАФК) Александр Гараджа (в/к 66 кг), представитель Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ) Сергей Ревтов (81 кг), дзюдоист Дагестанского государственного университета (ДГУ) Шамил Абдулаев (100 кг).

Также медали Универсиады своим вузам принесли дзюдоситы: Тюменского государственного университета (ТюмГУ) – два серебра и две бронзы, Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) – одно серебро и одна бронза, и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (НГГТИ), Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ), Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ), Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ), Оренбургского государственного аграрного университета (ОГАУ) и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (СНИУ) – по одной бронзе.