Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

Первый игровой день Суперфинала АСБ 2023 позади (19.05.2023)

В Санкт-Петербурге стартовало решающее событие сезона в студенческом баскетболе - Суперфинал АСБ. Восемь лучших команд Лиги Белова сегодня вышли на паркет “Юбилейного” и боролись за выход в финал.

Открывали игровой день женские полуфиналы. Действующий победитель турнира “УрФУ Сима-Ленд” в матче с “Чёрными Медведями-Политех” в первой половине испытывал некоторые проблемы - команда из Санкт-Петербурга, заряженная поддержкой домашних трибун, получила “+7” во второй четверти. Тем не менее, коллектив Андрея Лалетина в вязкой, нерезультативной встрече смог переломить ситуацию и вырвался вперёд в заключительной десятиминутке. Интрига сохранялась до последних секунд: в финальном владении “Медведи” пытались довести мяч до капитана, Валерии Высоцкой, однако защита справилась и совершила перехват. 47:45 - второй кряду финал для Екатеринбурга!

Соперником “УрФУ Сима-Ленд” в финале третий сезон кряду будет ГУТИД. Подопечные Геннадия Щетинина обыграли ВлГУ - 70:57. Ключевым в матче стал отрезок в середине второй четверти, когда ГУТИД набрал 9 очков кряду. Наиболее ярко себя проявили Даная Белькович (17 очков + 9 подборов) и Анастасия Рыкова (15 очков, 3 реализованных трёхочковых).

Старт первого мужского полуфинала получился, пожалуй, непредсказуемым для всех: УРФУ, уступивший Малаховке 29 очков в недавнем финале Студенческой лиги РЖД, набрал 36(!) очков за 10 минут и оторвался на 15 очков. МГАФК, желающий вернуть себе трофей, включился в погоню, и после 30 минут игры отставал всего на “-5”, а на экваторе четвёртой четверти вырвался вперёд! УРФУ, однако, грамотно отреагировал на рывок соперника - четыре игрока Малаховки не доиграли матч из-за перебора фолов, чем екатеринбуржцы и воспользовались. Самым эффективным игроком стал Константин Щербаков - 23 очка и 14 подборов. УРФУ впервые в истории будет в медалях Лиги Белова!

Питерское дерби между ГУТИДом и “Военмехом” собрало на трибунах наибольшее количество болельщиков. Будучи фаворитом, ГУТИД захватил лидерство в начале, но “Военмех” быстро ответил - ярко проявляли себя Юрий Месяцев и герой Ласт-8 Артём Панин. На большой перерыв команды ушли при равном счёте. Во второй половине команда Марка Алексеева была свежее: ГУТИД регулярно не успевал за темпом и движением мяча соперника. Заключительную четверть “Военмех” начал с рывка 10:0, однако Илья Бражников тайм-аут не взял. Это решение стало фатальным: еще один рывок “Военмеха” и итоговый разгром - 79:58!

Решающие матчи у девушек пройдут завтра, 19 мая. Матч за третье место и мужской финал пройдут 20 мая.