Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

В Тюмени прошли Всероссийские соревнования среди студентов по лапте (20.05.2022)

На спортивных площадках Тюмени с 10 по 14 мая прошли Всероссийские соревнования среди студентов по лапте. В турнире приняли участие семь мужских и пять женских команд, представляющих Приморский край, Республики Башкортостан и Удмуртия, а также Тюменскую, Омскую, Челябинскую и Оренбургскую области.

Соревнования приняли тюменский стадион «Строймаш» и также городская спортивная школа «Прибой».

По итогам соревнований мужских команд победу во Всероссийских соревнований одержала команда «Буревестник», представляющая Башкирскую республиканскую организацию «Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации». Серебро завоевали спортсмены Института физической культуры Тюменского государственного университета, бронза в активе сборной Бузулугского гуманитарно-технического институт Оренбургского государственного университета.

По итогам соревнований женских команд победу в турнире одержала сборная Училища олимпийского резерва Оренбургская области. Итоговое второе место заняла команда «Молодежка», представляющая Тюменского государственного университета, бронзу завоевали спортсменки Института физической культуры ТюмГУ.

«Команды продемонстрировали высокий уровень интегральной подготовленности, принципиальной особенностью в лапте, как и в другом игровом виде спорта, является игровая практика в силу того, что лапта и мини-лапта на сегодняшний день не включена в Спартакиадное движение вузов и ссузов города и региона Тюменским командам не хватило игровой практики перед серьезными стартами. В финальных встречах студентам не хватило стрессоустойчивости, у некоторых игроков была ярко выражена предстартовая лихорадка. В переломных моментах матча не хватило везения и чуточку удачи», – подвел итоги Всероссийских соревнований в Тюмени Председатель комиссии Федерации русской лапты России по развитию лапты в студенческих организациях Евгений Черепенин.