Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

В Нижнем Новгороде стартовали XX комплекcные студенческие соревнования среди ВУЗов (22.03.2023)

В марте в Нижнем Новгороде стартовали XX студенческие соревнования среди ВУЗов г.Н.Новгорода и Нижегородской области «Универсиада-2023».  Соревнования традиционно проводятся Приволжским спортивным студенческим союзом (ПССС)  совместно с Министерством спорта Нижегородской области, Министерством образования и науки Нижегородской области, Департаментом физической культуры и спорта Администрации города Нижнего Новгорода при поддержке Совета ректоров вузов Нижегородской бласти.

Первым видом программы стали соревнования по шахматам, которые прошли в Нижегородском государственном лингвистическом университете им Н.А.Добролюбова (НГЛУ). Участие в них  приняли команды девяти вузов.  В итоге соревнований первое место заняла команда Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева (НГТУ), набрав 35 очков, второе – команда Приволжского исследовательского медицинского университета(ПИМУ) (32,5 очка), третье место – команда Нижегородского национального государственного исследовательского университета им.Н.И.Лобачевского (25,5 очков)(ННГУ).

4 марта в СОКе «Ритм» (ПИМУ) состоялись соревнования по дартс, в которых приняли участие 9 команд. С результатом 519 очков победу одержала команда НГТУ, второе место с результатом 444 очко заняла команда Нижегородской государственной сельско-хозяйственной академии (НГСХА), на 3 месте с результатом 423 очка – команда Нижегородского государственного педагогического университета им К.Минина(НГПУ) .

5 марта на л/б Олень состоялись соревнования по спортивному ориентированию, лыжная гонка-спринт. Среди юношей первое место заваевал студент ННГАСУ Никита Курносов, опередив студента ННГУ Владимира Докучаева. Третьим финишировал студент Кирилл Демидов из Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (НИУ РАНХиГС). Студентки ПИМУ и ННГАСУ Яна Баранова и Елизавета Самошина поделили первое место среди девушек, показав одинаковый результат 00:14:59, бронзовая медаль досталась студентке ННГУ Анастасии Ерёминой.  В командном зачете первое место завоевала команда Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

6 – 7 марта на Щелковском хуторе прошли соревнования по лыжным гонкам,  в которых приняло участие 9 команд. В первый день 54 юноши соревновались на дистанции 5 км  и 33 девушки на дистанции 3 км. Победителями и призерами стали:  Никита Архипов (ННГУ) – 1 место, Денис Куликов (НА МВД) – 2 место, Егор Николаев (РАНХиГС) – 3 место; Дарья Власова (НГТУ) – 1 место,  Валерия Комиссарова (ННГУ) – 2 место, Екатерина Белоусова (ННГУ) – 3 место.  Во второй день соревнований прошли эстафеты у мужчин и у женщин.  Первые места завоевали эстафетные команды ННГУ , вторые – эстафетные команды НА МВД. В результате двух дневной борьбы общую победу одержала команда ННГУ, на втором месте команда Нижегородской академии Министерства Внутренних Дел (НА МВД), на третьем – команда ННГАСУ.

Пятым видом программы стали соревнования по пулевой стрельбе, которые прошли 10 марта. Победителем среди юношей с результатом 92 очка стал студент НА МВД Иван Котельников. Серебрянная медаль у студента Волжского государственногго университета водного транспорта (ВГУВТ) Данила Чернявского; третье место занял Андрей Самойлов (ННГУ). Первое место среди девушек заняла Софья Киселева, с результатом 90 очков студентка ННГУ. Серебрянным призером стала Юлия Задорина из ПИМУ. Третье место заняла студентка ННГАСУ Алена Монастырская. В командном зачете места распределились следующим образом: 1 места – НА МВД, 2 места – ННГУ, 3 места – ПИМУ.

11 марта в СОКе «Ритм» ПИМУ прошли соревнования по бадминтону. В соревнованиях приняли участие 52 спортсмена из девяти вузов. Медали разыгрывались в пяти категорях. В мужской одиночной категории Клим Клопов (ННГУ) обыграл в финале Андрея Симкина (ННГУ), в паре с которым они заняли первое место, нанеся поражение студентам ПИМУ Джонатану Пиллаю и Гупта Джатин со счётом 21/14,16/21,21/19.  В женской одиночной категории победу одержала Анастасия Головко (НГПУ) переиграв в финале Ольгу Кулькову (ННГУ). В женской парной категории Ольга Кулькова с Анной Пьянзиной (ННГУ) победили в финале Кристину Кульчицкую и Александру Меркулову (ННГУ). Виктор Коханов и Александра Меркулова (ННГУ) стали победителями в смешанной парной категории опередив Никиту Федотовских и Анастасию Говырину (ННГУ). Ещё одну бронзовую медаль Говырина завоевала в парной  категории с Анной Зуевой (ННГУ) Общекомандное первое место девятый год подряд занимают студенты ННГУ. На втором месте – команда ПИМУ, на третьем – НИУ РАНХиГС.

Седьмым видом программы “Универсиады 2023”  стали соревнования по шашкам, которые прошли 18 марта на Факультете физической культуры и спорта ННГУ. Сборные 8 вузов соревновались по круговой системе по дисциплине «русские шашки – быстрая игра – командные соревнования» на 5 досках: 3 мужских и 2 женских. Первая место уверенно заняла команда ННГУ, набравшая 32 очка из 35 возможных. За команду-победительницу играли: аспирант радиофизического факультета Виталий Еголин, магистрант института информационных технологий, математики и механики Дмитрий Сиротин, студентка юридического факультета Алина Каргина, студенты факультета физической культуры и спорта Алина Попова и Георгий Блохин. На втором месте с результатом 25,5 очков команда НГТУ, бронза – у студентов ННГАСУ, в активе которых 24 очка.

По словам  главного судьи «Универсиады-2023» Елены Савчиц, все ВУЗы активно принимают участие в соревнованиях и наибольшее количество команд ВУЗов были представлены в шахматах, дартсе и лыжных гонках. Исполнительный директор ПССС Александр Гутко отметил, что стартовавшая «Универсиада-2023»  будучи юбилейной, пройдет на самом высоком уровне и будут проведены все виды программы.