Общероссийская общественная организацияРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ

XVI Студенческие игры ВУЗов ПФО «Кубок Ректора ННГУ»  (29.10.2018) г. Нижний Новгород

С 25 по 28 октября 2018 года, в Нижнем Новгороде прошли XVI Студенческие игры ВУЗов ПФО «Кубок Ректора ННГУ». В программу студенческих игр вошли: баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины), бадминтон, настольный теннис, дартс, фитнес-аэробика. В соревнованиях приняли участие более 30 команд из 10 ВУЗов: Чебоксарского государственного педагогического университета (ЧГПУ), Саровского Физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (СарФТИ НИЯУ МИФИ), Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (НИУ РАНХиГС), Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина (НГПУ), Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НижГСХА), Нижегородсой акадамии Министерства внутренних дел (НА МВД), Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ). На торжественном открытие проходившем в спорткомплексе Университета Лобачевского, участников и гостей приветствовали декан факультета физического культуры и спорта ННГУ Елена Орлова, заведущий каферой игровых видов спорта, исполнительный директор Приволжского спортивного студенческого союза Александр Гутко.

В ННГУ им. Н.И.Лобачевского на факультете физической культуры и спорта проходили соревнования по волейболу, в которых приняли участие 6 мужских команд и 6 женских команд. Среди женских команд первое место заняла команда ННГУ в финале переигравшая команду НГСХА со счетом 3:1. Среди мужских команд победу одержала сборная НГТУ, обыграв команду ННГУ. Третьи места среди мужских и женских команд на счету НА МВД.

В НИУ РАНХиГС соревновались мастера нстольного тенниса. В смешанной парной категории победу одержали студенты ННГУ Егор Синичкин с Ксенией Мажухиной. Также Ксения завоевала первое место в одиночной категории.

В ПИМУ проходили соревнования по: баскетболу, бадминтону, фитнес-аэробике и дартсу. Женская сборная команда ННГУ по баскетболу одержала победу в финале над сборной командой НГПУ.  Третье место у команды ПИМУ. У мужчин первое место заняла команда ННГАСУ, на втором месте сборная ПИМУ.

В соревнованиях по бадминтону абсолютной чемпионкой стала студентка ННГУ им. Н.И.Лобачевского Кристина Кульчицкая, завоевавшая первое место в одиночной категории, в смешанной парной категории с Виктором Кохановым, и в женского парной категории со своей однокурссницей Анной Пьянзиной . В мужской парной категории золотые медали получили Данила Малов (ННГУ) и Минон Шаилеш из ПИМУ, переиграв в упорной борьбе студентов ННГУ Виктора Коханова и Сергея Аракчеева.

В соревнованиях по фитнес - аэробике участвовало 60 человек из четырех ВУЗов: НГПУ, ПИМУ, НИУ РАНХиГС, НГСХА. Соревнования проводились в трех номинациях: аэробика, степ-аэробика, аэробика трофи. Презентором в номинации «трофи» был тренер по фитнес - аэробике Виктория Голубева (НижГСХА). В результате двухтуровой борьбы первое место заняла команда НИУ РАНХиГС, второе место НГПУ, третье место ПИМУ.

В соревнованиях по дартсу победу одержала сборная ПИМУ. Второе место заняла команда НГПУ, третье место на счету сборной НИУ РАНХиГС. В личном зачете среди девушек первое место заняла Наталия Романова (ПИМУ), у мужчин Илья Веретенников (ННГУ).